Французский и итальянский по Скайпу с профессиональным преподавателем, то есть со мной :-) Venez nombreux! Venite numerosi! You are more than welcome!

четверг, 1 октября 2015 г.

Пообедать во Франции: маленькие подсказки

Если вы турист, тем более турист утомленный осмотром достопримечательностей и подступающим чувством голода, то надо срочно выбирать уютное местечко, где можно будет немного отдохнуть и сытно поесть.

Не бегите сразу удалять голод фаст фудом! Конечно, почему бы и нет, если хочется. Но это не всегда дешевле, как вам может показаться.  К тому же есть другая, отличная возможность – вкусно и недорого отобедать в милом французском ресторанчике.

Как вам такая идея?


*Практически в любом французском ресторане есть меню, которое вы увидите возле входа и сможете ознакомиться со списком блюд и ценами. Если понравится, можете остановиться. Нет – так нет, продолжайте ваши поиски дальше.

*То, что мы называем меню, у французов именуется «La carte». В этом случае вы сможете выбрать из довольно большого списка закусок, первых, вторых блюд и т.д. то, что нравится именно вам. Но так получится дороже.

*Если же вы хотите пообедать по более демократичным ценам, то вам как раз нужно то, что французы называют «Menu». Это что-то наподобие нашего бизнес-ланча или комплексного обеда. Выбор блюд здесь лимитирован – 2-3 блюда на выбор на закуски, столько же на первое, второе и десерт. Иногда даже меньше. Это же значение имеет заголовок «Formule du jour».

*Так вот про экономию... В случае с меню, пообедать хорошо и плотно можно уже начиная с 15 евро на человека. Только маленький нюанс – время таких «формул дня», конечно же, ограничено. Но и у нас для бизнес-ланчей и других подобных обедов предложение тоже действует не все 24 часа в сутки.

*То, что вы видите на фото – это наш обед во французском городе Монпелье. Получилось 18 евро на человека. Что там было: закуски – 2 шт., на потом – у мужа мясо, у меня рыба, плюс – два десерта и две маленьких бутылки воды. Итого – 36 евро. Все было очень вкусно! И очень сытно. Я обычно после такого обеда уже больше не ужинаю.

*Также вы всегда можете смело рассчитывать на мисочку воды для вашей собачки. Бесплатно! Нам тоже ее принесли, когда я попросила об этом официанта. Иногда они и сами предлагают, без всяких просьб от хозяев.

*А еще очень вкусно и недорого можно поесть на всяких гастрономических праздниках, ярмарках и других подобных мероприятиях. Как мы это делали в Мартиге, о котором я вам рассказывала вчера :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий