Французский и итальянский по Скайпу с профессиональным преподавателем, то есть со мной :-) Venez nombreux! Venite numerosi! You are more than welcome!

вторник, 22 сентября 2015 г.

Франция. Истр. Часть 2

Ночной Истр не менее интересный, чем дневной.

И опять какой-то зоопарк получается. Я не специально. Честно!

Сейчас расскажу, что это за чудище такое :-) 


Но сначала про праздник...

Приезжаем, значит, еще днем в центр города и что-то не можем сообразить, где заплатить за парковку и надо ли вообще платить.

Я в таких случаях быстро бегу к местному населению за помощью. Так быстрее получается, чем наматывать лишние круги и чесать затылок, что да как да почему.

И мне всегда везет...

Вот и в этот раз сразу же попался один очень разговорчивый дядечка. Выяснилось, что первый час парковки бесплатно, и вообще, говорит, можете даже и дольше задержаться, потому что все стражи порядка тусуются возле пруда и готовятся к празднику. А вечером, кстати, и сам праздник. Приходите. С салютом! Ориентировочно в 10 вечера.

Да, конечно, придем, говорим.

И пришли...

Вот что значит оперативная информация из первых уст! А то я осталась бы в отеле и смотрела бы либо наш «Крик совы», либо французскую передачу «Lamour est dans le pré». «Любовь в полях-лугах», хи-хи-хи. Это когда фермерам жен ищут, а они потом выбирают понравившуюся им больше всего девушку. И типа у них любовь. Сейчас итальянцы тоже сделали такой проект. А что, фермеры и в Италии есть.

В общем, пошли в результате на праздник...

Уже у входа в парк все светится, мигает, сверкает. Фонтанчики брызгают. Народ прогуливается. 


Все движение сосредоточено возле пруда.

Продаются всякие сувениры, изделия ручной работы, обычная ярмарочная лабуда. Но никто особо не покупает. Кризис.

Еда – это совершенно другое дело. Чтобы купить что-то перекусить, люди выстаивают многокилометровые очереди.

Движущаяся вдоль набережной толпа очень разношерстная: от семейных пар с детьми, собаками, шумных компаний друзей, милых влюбленных до абсолютно криминальных элементов, крикливых и слегка подшофе.

Вот Бальзак бы обрадовался. Такая Comédie humaine!

Хотя у него была своя комедия и не менее человеческая.

Фотографии тоже подшофе немного не в фокусе. Будем потом добирать атмосферу с помощью видео :-) 





А вот и пчела с первой фотографии. Это же пчела?!

Она ко всем приставала всех кусала, а ее все гладили. 




Видео про пчелу. 18+ 



Потом думаю, не пришло ли время дижестива.

Очередь, конечно, впечатляет, но кира (мне!) и блинчиков с нутеллой (мужу!) уж очень хочется. В продаже был бретонский (фр. kir breton) – там смешиваются ликер из черной смородины и яблочный сидр. И мне все равно, что это аперитив, а не дижестив. Если уж очень хочется, то можно!

Пока стояла в очереди, смотрела выступление акробатов. Это ребята из местной цирковой школы. 



А потом был салют, который так не любит Масик.

Зрители подтягиваются. Народ занимает места согласно купленным билетам на возвышении возле мэрии, вдоль набережной и на траве.


Начинается салют...

Масик и еще пару таких же смелых собак дружно ринулись в противоположную сторону. Хозяева при этом также дружно взлетели и продолжали уже полет, держась за поводок, слегка позади.

Снимала на ходу. Сами понимаете – моральное самочувствие ребенка дороже любых цветопредставлений. Тем более муж бы не удержал. Он не особо знает, что в таких случаях делать.

В результате я на руках дотащила вырывающегося и довольно тяжелого Масика прямо до машины. Бах-бах нам не нравится. Вообще! Категорически!

А вы что скажете? По-моему, красиво! 

Вся красота начинается со второй минуты :-) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий