Французский и итальянский по Скайпу с профессиональным преподавателем, то есть со мной :-) Venez nombreux! Venite numerosi! You are more than welcome!

среда, 20 марта 2013 г.

Франция, Лангедок-Руссийон: Ним и я рядом с ним :)

Продолжаю рассказ про наше лето 2012, которое мы провели в Провансе.

Хотя было у нас запланировано и небольшое отклонение от провансальского маршрута: мы хотели еще совершить два набега на регион Лангедок-Руссийон, чтобы посмотреть Монпелье и Ним.

Забегая вперед, скажу, что первый визит не состоялся, потому что мы его наметили на самый конец путешествия, а потом передумали, потому что путешествовать элементарно устали.

А вот второй набег, на Ним, нами был успешно осуществлен, о чем читайте в этой заметке.


Ним (фр. Nîmes) расположен на юге Франции, на границе с Провансом. Является административным центром департамента Гар, регион Лангедок-Руссийон. Население – 142 205 человек (2010). 

Ним мне очень понравился своим пространством: большие широкие улицы, дышится свободно, перемещаться среди других туристов нетесно. Нет, я, конечно, очень люблю миниатюрные домашние городки, но все-таки как коренная жительница города-миллионника я больше всего ценю простор.

Да и с точки зрения культурной программы Ним очень интересный город. Ни один город Франции не может с ним сравниться по количеству и сохранности памятников древнеримской архитектуры.

В первую очередь мы пошли к Аренам – римскому амфитеатру в Ниме (фр. Arènes de Nîmes).


Потом постепенно добрались и до наиболее сохранившегося древнеримского храма на территории Франции, «квадратного дома» – Мезон Карре (фр. Maison Carrée).


В парк Нима – Жарден-де-Лафонтен (фр. Jardins de la Fontaine) – я просто влюбилась. Этакий Версальский стиль в миниатюре. И все очень красиво!




А сколько в Ниме дверей с руками. Вечером в темноте такой коснешься – инфаркт миокарда, вот такой рубец! Такие двери есть и в Провансе, но в Ниме их просто невероятное количество.  



После Нима мы отправились смотреть известнейший древнеримский акведук Пон-дю-Гар (фр. Pont du Gard). Я так об этом мечтала! Но на въезде в Прованс абсолютно солнечный денек превратился неожиданно в дождливый и очень мокрый.

Доехали мы до Пон-дю-Гара, покружили возле входа на территорию (кстати, это удовольствие платное) в надежде, что дождь все-таки прекратится. А потом, так и не дождавшись, решили остаться в машине и вернуться в отель.

Пон-дю-Гар при желании посмотрите потом на купюре достоинством в 5 евро, а это виноград, растущий рядом с акведуком. Интересно, какое из него вино потом сделают? Интересуюсь не как любитель-алкоголик, а как профессионал-дегустатор ;-)


ФОТО 
Франция: Ним

2 комментария:

  1. В Ниме я тоже хотела бы побывать! Красивый город с богатым историческим и архитектурным наследием. Спасибо Катя! Было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада, что Вам понравилось, Лена! :)

    ОтветитьУдалить