Французский и итальянский по Скайпу с профессиональным преподавателем, то есть со мной :-) Venez nombreux! Venite numerosi! You are more than welcome!

четверг, 30 октября 2014 г.

Франция: Ле-Саль-сюр-Вердон

Маленькая. Бедненькая. Затопленная 40 лет назад озером Сент-Круа деревушка...

Но потом вновь отстроенная. Не совсем и не всегда, может быть, как раньше. Но иногда очень даже с фантазией. 


В начале 1973 года вся растительность и сельскохозяйственные угодья в деревне и вокруг нее были уничтожены. Сама деревня, дом за домом, камень за камнем, тоже. Церковь взорвали, кладбище ликвидировали.

Зрелище, по словам очевидцев, было еще то: в конце 1973 года деревня, казалось, пала жертвой бомбардировки.

1 марта 1974 года на рассвете были эвакуированы последние жители. Потом, собственно, церковь и взорвали.

Колокола от церкви сохранили. Они сейчас звенят уже во вновь отстроенной деревне Ле-Саль-сюр-Вердон.

Были сохранены также фонтан с центральной площади и плиты от трех больших таких умывальников, где жители стирали белье.

Сейчас все это тоже поселилось в новой деревне. 



Сегодня, когда страсти улеглись, а память осталась, местные и туристы с удовольствием бултыхаются в озере Сент-Круа.

Правда, спуск к воде – это целое приключение.

Длинная дорога ведет к пляжу, и ты, как бабочка, легко и беззаботно порхаешь вниз. Но вот потом...

Обратный путь пешочком и вверх – это засада. Чтобы в нее не попасть в очередной раз, мы, неспортивная семья, спускались и поднимались к озеру всегда на машине.

Спортивный Марлик, может быть, и не понял сначала, в чем прикол. Но комфорт, состоящий из наименьшего количества телодвижений, впоследствии оценил.

Яблоко от яблони, как говорится... 





А вот так озеро выглядит рано утром. Тишь да блажь. Красота!



Население по официальным данным в коммуне Ле-Саль-сюр-Вердон чуть больше 200 жителей. Но местные говорят, что зимой здесь живут не более ста человек.

Есть один маленький магазин. Жизнь в целом очень неплохо организована: тебе и скошенную траву с участка вывезут, и громоздкие ненужные вещи типа, например, старого холодильника заберут. Надо только записаться и предупредить, что тебе это услуга нужна. В нашей деревне мы все сами, сами...

К каждому мало-мальски значимому зданию, типа почты, мэрии, тех же умывальников или фонтана, висят таблички с историей и старыми фотографиями. Мелочь, но как раз такие мелочи и создают впечатление о конкретной коммуне. Да и о стране в целом, чего уж. 

Общественный транспорт ходит, но редко. Без машины даже туристам здесь делать особенно нечего, потому что все достопримечательности, которые находятся рядом, можно осмотреть, только если вы приехали своим ходом.

Кстати, о туристах. В высокий сезон их в этих местах действительно много. Когда мы были там в августе, было много немцев, голландцев, итальянцев, испанцы попадались, и много французов. Уже не местных, а приезжих.

У нас прям как анекдот с мужем был. Если стояли где-нибудь в пробке, то рядом с нами обязательно стояла немецкая машина, голландская, французская и наша, итальянская. 











Французы и их жилища бывают разные. 

Первые иногда зануды, так потрындеть и пофилософствовать любят, что у меня от них начинает болеть голова. Вторые могут и не впечатлить и не остаться в моей туристической памяти.

Но если первые любят вторых, то вторые начинают расцветать и хорошеть прямо на глазах. И вот именно за это и те, и другие во Франции мне очень нравятся.

И хоть у меня и нет «зеленой руки», то есть к садоводству я, прямо скажем, не приспособлена и тяги особой к этому не испытываю, но вот, насмотревшись на французские дворики и домики, желание такое периодически возникает.

Так, где у меня пустые ведра?! Пойду клумбу разноцветную и благоухающую делать :-) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий