Французский и итальянский по Скайпу с профессиональным преподавателем, то есть со мной :-) Venez nombreux! Venite numerosi! You are more than welcome!

среда, 11 сентября 2013 г.

Как учить новую лексику на иностранном языке: основной план действий

В прошлый раз мы с вами говорили о том, как набраться смелости и наконец-то начать учить иностранный язык, а также о том, что должны сделать в первую очередь все те, кто хочет знать много иностранных слов.

Дело осталось за малым – эти слова теперь надо выучить. Как это сделать?

Предлагаю вам готовый план действий!

1. Где брать новые слова 

Да везде. Но отдавать предпочтение вы должны только тем источникам лексического материала, с которыми лично вам интереснее и удобнее всего работать. Зачем, скажем, вам учить новую лексику, слушая подкасты, если вам важно визуализировать то, что вы учите. Переходите на видеоролики, и жизнь наладится!

2. Сколько слов необходимо знать

Все зависит от вашего языкового уровня: чем выше уровень, тем, соответственно, будут больше объемы лексики, которую вы в состоянии будете освоить. Но в любом случае, работая с новыми иностранными словами, не переусердствуйте. Увеличение словарного запаса должно проходить «с чувством, с толком, с расстановкой». Прям по Грибоедову. Ведь, согласитесь, лучше знать 100 слов – но хорошо, чем 200 слов – но плохо!

3. Какие слова надо осваивать в первую очередь

Ну, во-первых, есть базовая лексика, которую должен знать каждый. А во-вторых, обращайте особое внимание на те слова, которые соответствуют вашей цели и актуальны при изучения иностранного языка лично для вас. Здравомыслящий человек, например, вряд ли будет учить все названия растений и животных просто так из праздного интереса. А вот если он по профессии биолог, то это другое дело. Для него это уже самая что ни на есть целевая лексика и осваивать ее надо будет уж если не в первую, то во вторую очередь уж точно!

4. Как лучше учить новые слова

В контексте. Потому что при реальном общении мы редко используем отдельные слова. Мы их подбираем, соединяем и употребляем уже в готовых предложениях. Именно поэтому учите слова именно так, и будет вам счастья быстрого запоминания!

5. На что следует обратить особое внимание

На готовые разговорные выражения. Такие фразы как «Не беспокойся!», «Везет тебе!», «Хорошо бы!» и многие-многие другие значительно оживляют нашу речь, делают ее яркой и, самое главное, естественной. И даже если вдруг, например, у вас возникнет какая-то пауза в разговоре и вы не будете знать, что сказать или как сказать, опять же эти готовые разговорные выражения придут к вам на помощь и выручат вас в любой ситуации. Так что это наше всё!

6. Как избежать «Ашибок»

Миновать их еще никому не удавалось, уж вы мне поверьте. Поэтому ничего не бойтесь и всегда идите вперед. Помните, что надо бояться не ошибок, а неисправленных ошибок. Так что дерзайте!


Вот вам основной план действий по освоению новой лексики на иностранном языке. Если же вас интересуют все детали и подробности и вы хотите пройти ваш путь завоевателя иностранного языка максимально быстро и результативно, то я вас приглашаю на мой обучающий видеокурс «Мир иностранных слов – без проблем!», который стартовал два дня назад.

Пришло время переходить из теоретиков в практики! Вы так не считаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий